Día 1 España/Chicago Salida en vuelo con destino Chicago. Llegada y alojamiento. H. Chicago South Loop/Turista.
Día 2 Chicago Podrán dedicar el día a descubrir esta impresionante ciudad, lugar histórico para el comienzo de la Ruta 66. Hay que buscar la placa que indica ese hecho. Desde el centro histórico, el Loop, el Navy Pier y a la famosa Avenida Michigan, todo nos sorprenderá en esta bella ciudad.
Día 3 Chicago/Bloomingotn/Springfield, Il Traslado a la oficina de alquiler de coches para la recogida del coche. En Bloomington se puede visitar el Historic Route 66 Memory Lane, para continuar hacia Springfield, capital del estado de Illinois y del famoso presidente Abraham Lincoln. H. B.W. Clearlake Plaza/ Turista.
Día 4 Springfield/St. Louis Salida hacia St Louis, la mayor ciudad que encontrarán en la Ruta 66 y que antiguamente se consideraba la frontera con el desconocido oeste. Desde aquí partió la famosa expedición de Lewis y Clark. H. B.W. St. Louis Inn/Turista.
Día 5 St. Louis/Rolla/Springfield, Mo Proseguimos por carretera a Springfield, esta vez en Missouri, pasando por la Rolla un verdadero icono de "la madre de todas las carreteras". H. Sleep Inn Springfield/Turista.
Día 6 Springfield/Joplin/Tulsa Abandonamos Missouri para adentrarnos en Oklahoma para llegar a Tulsa, una ciudad que se desarrolló con el crecimiento de la industriapetrolífera. H. B.W. Plus Tulsa/Turista.
Día 7 Tulsa/Oklahoma City Salida hacia Oklahoma un paraíso para los amantes del country y la cultura vaquera. Será el lugar perfecto para disfrutar de un rodeo. H. B.W Plus Saddleback/Turista.
Día 8 Oklahoma City/Shamrock/Amarillo Hoy nos adentramos en Panhandle de Texas. De camino, no olvides visitar el Cadillac Ranch, una obligación para los que recorren la Ruta 66. H. The Fifth Season inn/Turista.
Día 9 Amarillo/Tucumcari/Santa Rosa/Albuquerque Salida hacia Albuquerque, es la ciudad más grande del estado de Nuevo México, ubicada sobre el Río Grande, cerca del centro del estado. De camino puedes parar en Tumcari y visitar el curioso Museo de Historia de la zona. H. B.W Plus Río Grande/Turista.
Día 10 Albuquerque/Santa Fe/Albuquerque Tiempo libre a disposición de los clientes. Recomendamos visitar Santa Fe que con su arquitectura de adobe nos traslada a una época y un mundo totalmente diferentes.
Día 11 Albuquerque/Gallup/Holbrook Salida hacia Holbrook, ya en territorio de los nativos Hopi y Navajo. El paisaje se convierte en más desértico a medida que nos adentramos en Arizona y nos vamos encontrando con Parques Nacionales, como el del Bosque Petrificado o el Desierto Pintado. H. Howard Jonhson Holbrook/Turista.
Día 12 Holbrook/Winslow/Gran Cañón/Flagstaff Hoy tendremos un majestuoso espectáculo a nuestra vista, el Gran Cañón del Colorado. Su visita, ya de por sí convierte este viaje en inolvidable. H. Green Tree Inn/ Turista.
Día 13 Flagstaff/las Vegas Salida hacia Las Vegas. Día libre para disfrutar de esta ciudad, creada en mitad del desierto, considerada como la capital mundial del entretenimiento. H. Gold Coast/Turista.
Día 14 Las Vegas/Barstow/Santa Mónica Nos dirigimos a la costa, no sin antes detenernos Barstow para visitar la Casa del Desierto, donde se encuentra el museo de la ruta que ya llega a su final. H. Carmel by the Sea/Turista.
Día 15 Santa Mónica El océano Pacífico será el testigo del final de esta increíble aventura, casi de costa a costa de los Estados Unidos.
Día 16 Santa Mónica/Los Ángeles/España Devolución del coche de alquiler en el aeropuerto, para salir en vuelo de regreso a España. Noche a bordo.
Día 17 España Llegada.